Radioguide.fm

Radioguide.fm

envia ao seu amigo

Muzangala TV

Loading...

LOUCO SERÃO

GALERIA

LOUCO SERÃO

Etiquetas

configuração rato

Temos Governo!

Executivo
Presidente da República nomeia secretários de Estado

Luanda - Os órgãos auxiliares do Presidente da República informam que José Eduardo dos Santos, usando das faculdades que lhe são conferidas pela Constituição, procedeu hoje à nomeação de Joaquim Mande para o cargo de Inspector Geral da Administração do Estado.

Informa ainda que o Chefe do Executivo nomeou Ana Maria da Silva Sousa e Silva, para o cargo de secretária Adjunta do Conselho de Ministros.

O Presidente da República nomeou ainda os secretários de Estado:

 
Ministério da Defesa Nacional

 Gaspar Santos Rufino, para o cargo de Secretário de Estado da Defesa Nacional

Salviano de Jesus Sequeira, para o cargo de Secretário de Estado para os Recursos Materiais.


Ministério do Interior

Eugénio César Laborinho- Secretário de Estado do Interior

José Bamoquina Zau - Secretário de Estado para os Serviços Penitenciários

 
Ministério das Relações Exteriores

Manuel Domingos Augusto - Secretário de Estado das Relações Exteriores

Maria Ângela Teixeira D 'Alva Sequeira Bragança- Secretário de Estado de Cooperação

 
Ministério da Economia

Laura Alcântara Monteiro - Secretário de Estado da Economia

 
Ministério das Finanças

Valentim Matias de Sousa Filipe - Secretário de Estado para as Finanças

Alcides Horácio Frederico Safeca - Secretário de Estado do Orçamento

 
Ministério do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial

Pedro Luís da Fonseca - Secretário de Estado para o Planeamento e Desenvolvimento Territorial

Mário Rui Pires - Secretário de Estrado para o Investimento Público

 
Ministério da Administração do Território

Adão Francisco Correia de Almeida -Secretário de Estado para os Assuntos institucionais

Cremildo Félix Paca - Secretário de Estado para a Administração Local

 
Ministério da Justiça e dos Direitos Humanos

Maria Isabel Fernandes Tormenta dos Santos - Secretário de Estado para a Justiça

António Bento Bembe - Secretário de Estado para os Direitos Humanos

 
Ministério da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social

António Rodrigues Paulo - Secretário de Estado para Administração Pública

Sebastião Constantino Lukinda - Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social


Ministério dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

Clemente Cunjuca - Secretário de Estado dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

 
Ministério da Agricultura

José Amaro Tati Secretário de Estado da Agricultura

André de Jesus Moda - Secretário de Estado para os Recursos Florestais

 
Ministério das Pescas

Maria Antónia Nelumba - Secretária de Estado das Pescas

 
Ministério da Indústria

Kiala Ngoner Gabriel Secretário de Estado da Indústria

 
Ministério dos Petróleos

Anibal Octávio Teixeira da Silva - Secretário de Estado dos Petróleos

José Gualter dos Remédios Inocêncio - Secretário de Estado para a Inspecção e Documentação

 
Ministério da Geologia e Minas

Miguel Bondo Júnior - Secretário de Estado da Geologia e Minas

 
Ministério do Comércio

Álvaro Augusto Soares Paixão Júnior - Secretário de Estado do Comércio

 
Ministério da Hotelaria e Turismo

Paulino Domingos Baptista - Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo

 
Ministério da Construção

António Teixeira Flor - Secretário de Estado da Construção

 
Ministério do Urbanismo e Habitação

Manuel Francisco da Silva Clemente Júnior- Secretário de Estado do Urbanismo

Joaquim Silvestre António - Secretário de Estado para Habitação

 
Ministério da Energia e Águas

Joaquim Ventura - Secretário de Estado da Energia

Luís Filipe da Silva - Secretário de Estado das Águas

 
Ministério dos Transportes

José João Kovíngua - Secretário de Estado para os Transportes Terrestres

Mário Miguel Dominguês - Secretário de Estado para Aviação Civil

 
Ministério do Ambiente

Syanga Kivuila Samuel Abílio - Secretário de Estado para as Novas Tecnologias e Qualidade Ambiental

Paula Cristina Domingos Francisco Coelho -Secretário de Estado para a Biodiversidade e Áreas de Conservação

 
Ministério das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação

Aristides Cardoso Frederico Safeca - Secretário de Estado para as Telecomunicações

Pedro Sebastião Teta - Secretário de Estado para as Tecnologias de Informação

 
Ministério da Ciência e Tecnologia

João Sebastião Teta - Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia

 
Ministério da Comunicação Social

Manuel da Conceição - Secretário de Estado da Comunicação Social

 
Ministério da Saúde

Carlos Alberto Masseca - Secretário de Estado da Saúde

 
Ministério da Educação

Ana Paula Inês Ndala Fernando - Secretária de Estado para o Ensino Geral e Acção Social

Narciso Damásio dos Santos Benedito -Secretário de Estado para a Formação e Ensino Técnico Profissional

 
Ministério do Ensino Superior

António Miguel André - Secretário de Estado para a Supervisão

Maria Augusto Almeida da Silva Martins - Secretário de Estado para a Inovação

 
Ministério da Cultura

Cornélio Caley - Secretário de Estado da Cultura


Ministério da Assistência e Reinserção Social

Maria da Luz do Rosário Cirilo de Sá Magalhães - Secretário de Estado para Assistência Social

Mateus Miguel Ângelo - Secretário de Estado para a Reinserção Social


Ministério da Família e Promoção da Mulher

Ana Paula da Silva Sacramento Neto - Secretária de Estado da Família e Promoção da Mulher


Ministério da Juventude e Desportos

Nhanga Calunga de Assunção - Secretário de Estado para a Juventude

Albino José da Conceição - Secretário de Estado para os Desportos

 
O Presidente da República nomeou ainda hoje os directores e secretários que integram os Órgãos Essenciais Auxiliares da forma que se segue :

Aldemiro Justino de Aguiar Vaz da Conceição - Director do Gabinete de Quadros dos Órgãos Essenciais Auxiliares do Presidente da República

José Mateus de Adelino Peixoto - Secretário para os Assuntos Regionais Locais do Presidente da República

Antónia Florbela de Jesus Rocha Araújo - Secretário de Estado para os Assuntos Judiciais e Jurídicos do Presidente da República

Armando Manuel - Secretário para os Assuntos Económicos do Presidente da República

Francisco Simão Helena -Secretário para os Assuntos Sociais do Presidente da República

Carlos Alberto Saraiva de Carvalho Fonseca - Secretário para os Assuntos Diplomáticos e de Cooperação Internacional do Presidente da República

José Manuel Feio Mena Abrantes - Secretário de Estado para os Assuntos de Comunicação Institucional e Imprensa do Presidente da República

Manuel António Rabelais - Director Geral do Gabinete de Revitalização e Execução da Comunicação Institucional e Marketing da Administração

Manuel Paulo da Cunha - Director do Gabinete do Presidente da República

José Filipe - Director do Cerimonial do Presidente da República
 
Pedro António Saraiva - Director Adjunto do Cerimonial do Presidente da República

Avelina Escórcio dos Santos e Santos - Directora Adjunta do Gabinete do Presidente da República


Em outro Despacho o Chefe de Estado procedeu à nomeação dos consultores que integram os Órgãos Essenciais Auxiliares do Presidente da República sendo indicados:

Santana André Pitra - Consultor do Presidente da República

Marcel Miji Satambi Kalumbi Itengo - Consultor do Presidente da República

Assunção Afonso de Sousa dos Anjos - Consultor do Presidente da República

Paulo Fernando Matos - Consultor do Presidente da República

João Baptista Chindandi - Consultor do Presidente da República

 
Foram ainda nomeados para os cargos de direcção e chefia dos Órgãos de Inteligência e de Segurança do Estado:
 
Sebastião José António Martins -Chefe do Serviço de Inteligência e de Segurança de Estado
 
André de Oliveira Sango - Director Geral do Serviço de Inteligência e de Segurança Externa
 
General António José Maria - Chefe do Serviço de Inteligência e de Segurança Militar
 
O Presidente da República procedeu igualmente à nomeação do comando e chefia das Forças Armadas Angolanas e da Polícia Nacional
Forças Armadas Angolanas
 
General Geraldo Sachipengo Nunda - Chefe do Estado Maior General das Forças Armadas Angolanas
 
General António Egidio de Sousa Santos - Chefe de Estado Maior General Adjunto das Forças Armadas Angolanas para a Áreas da Educação Patriótica
 
General Jorge Barros - Chefe do Estado Maior General Adjunto das Forças Armadas Angolanas para a Área Operacional e de Desenvolvimento
Polícia Nacional
 
Comissário Geral Ambrósio de Lemos Freire dos Santos - Comandante Geral da Polícia Nacional
 
Comissário - Chefe Paulo Gaspar de Almeida - 2º Comandante Geral da Polícia Nacional.